Rete di scuole

 

Rete di scuole Orientamento digitale (pagina in costruzione)

Distretto XI
– Scuola secondaria di primo grado “Complesso scolastico Gauss”
Via della Bufalotta, 556 – Roma
Responsabile referente: Andrea Buccino
1 sezione di classe digitale attivata

 

Distretto XII
– Scuola secondaria di primo grado “Matteo Bandello”
Via Matteo Bandello – Roma
Docenti referenti: Fabiola Volpini – Roberta Belardinelli
1 sezione di classe digitale attivata

 

Distretto XIII
– I.C. “Stefania Quaranta”
Via Filippo Fiorentini, 44 – Roma
Docente referente: Marino Antenucci

– I.C. “Via Belforte del Chienti – F. FELLINI”
Via Belforte del Chienti – Roma
Docente referente: Antonio Barillari
3 sezioni di classi digitali attivate

– I.I.S. J. Von Neumann
Via Pollenza, 115 – Roma
1 sezione di classe digitale attivata

 

Distretto XIV
– L.C. “Immanuel Kant”
Piazza Zambeccari, 19 – Roma
Docenti referenti: Maria Luigia Menditto – Stefania Materdomini
1 sezione di Liceo Linguistico di prossima attivazione.
1 sezione di Liceo Classico di prossima attivazione.

– L.C. “Benedetto Da Norcia”
Via Saracinesco, 18 – Roma
Docenti referenti: Antonella Tinozzi – Claudio Simoni
1 sezione di classe digitale di prossima attivazione

 

Distretto XVI
– I.C. “Antonio De Curtis”
Via della Tenuta di Torrenova, 130 – Roma
Docente referente: Lucia Valentini
1 sezione di classe digitale attivata

 

Distretto XVIII
– Istituto professionale alberghiero “Pellegrino Artusi”
Via Pizzo di Calabria, 5 – Roma
Docenti referenti: Angela Maria Fenu – Rosalba D’Amico
1 sezione di classe digitale di prossima attivazione

 

Distretto XIX
– Istituto Tecnico Agrario “Garibaldi”
Via Ardeatina, 264 – Roma
Docenti referenti: De Gregorio Vito Antonio – Daniele Aimone
1 classe digitale di prossima attivazione

 

Distretto XXIV
– Istituti tecnico commerciale “Federico Caffรจ”
Viale di Villa Pamphili, 86 – Roma
Docenti referenti: Francesca Bussotti – Valentina Ferraresi

 

Distretto XXVI
– I.I.S. “Luigi Einaudi”
Via Santa Maria Alle Fornaci, 1 – Roma
Docenti referenti: Marina Di Foggia – Teresa Spirito
6 sezioni di prossima attivazione.
INDIRIZZI: SERVIZI COMMERCIALI; PROMOZIONE COMMERCIALE E PUBBLICITARIA; SERVIZI SOCIO-SANITARI

 

Distretto XXXI
– I.C. “Barbara Rizzo”
Viale Umberto I – Formello
Docenti referenti: Franco Iacovitti – Maria Giulia Rossetti
7 sezioni di classi digitali di attivate

 

Distretto XXXII
– I.I.S. “Angelo Frammartino”
Piazza S. Maria delle Grazie, 10 – Monterotondo (RM)
Docenti referenti: Daiana Fuccellara – Fabio Palmia
1 sezione di classe digitale di prossima attivazione – indirizzo Liceo artistico

 

Distretto XXXIII
– Istituto Professionale “Via A. De Gasperi”
IPSAR – IPSSEOA
Via Alcide De Gasperi, 8 – Palombara Sabina (RM)
Docenti referenti: Sonia Fraioli – Stefania Anibaldi
1 sezione di classe digitale attivata

 

Distretto XXXVII
– I.C. “San Nilo”
Piazza Marconi, 7 – Grottaferrata (RM)
Docenti referenti: Virginia Botta – Cecilia Caroni
3 sezioni di classi digitali attivate

 

Distretto XXXIX
– I.I.S.S. (Istituto Professionale) “C. Battisti”
Via Dei Lauri, 1 – Velletri (RM)
Docente referente: Bagaglini Loriana

– I.I.S.S. (Istituto Tecnico Commerciale) “C. Battisti”
Via Dei Lauri, 1 – Velletri (RM)
Docenti referenti: Manuela Mariottini – Antonella Cosentino

 

Distretto XLII
– Liceo Scientifico “Innocenzo XII”
Via Ardeatina, 87 – Anzio (RM)
Docenti referenti: Annicchiarico Anna – Candida Guglielmina
1 sezione di classe digitale attivata