Racconti Under 14

Presentazione | Regolamento | Premiazione | Finalisti | Racconti Under 14 | Racconti Young | Galleria

 

RACCONTI UNDER 14 (FINALISTI)

(Clicca sul titolo per scaricare il racconto)

  1. Lucrezia Catino – Cercherò la libertà – I.C. Via Ferraironi, Roma
  2. Ilenia Vinciguerra – Il nuovo mondo – I.C. Piazza D. Sauli, Roma
  3. Valentina Chieppa – Migranti – I.C. Cesare Battisti, Roma
  4. Diana Rose Ducanes Losito – Insieme finimmo il viaggio – I.C. A. De Curtis, Roma
  5. Sofia Peri – Hevi – I.C. Padre Semeria, Roma
  6. Riccardo Di Stasi – Mio fratello – I.C. Parco Degli Acquedotti, Roma
  7. Alice Marsili – Diario di Abu (storia di una rinascita) – I.C. Frascati 1, Frascati (RM)
  8. Isabella Tokos – I colori dell’anima – I.C. A. Sordi, Roma
  9. Alexandra Mihaela Istrate – Un viaggio verso la speranza – I.C. A. De Curtis, Roma
  10. Sveva Iapella – Colibrì – I.C. R. Giovagnoli, Monterotondo (RM)
  11. Flavia Viscone – Iyasu: un viaggio nel passato – I.C. Largo S. Pio V, Roma
  12. Lorca Prado-Moliner – La lista dei sogni di Ahmed – I.C. Via Fabiola, Roma
  13. Gabriele Moi – Il suono del silenzio – I.C. Padre Semeria, Roma
  14. Giada Calabria – Una nuova vita – I.C. Corradini, Roma
  15. Paola Puliani – Castelli di sabbia – I.C. Parco Degli Acquedotti, Roma
  16. Marianna Dichiara – Abúlé I.C. Manzi, Roma
  17. Lucrezia Massaro – Al sorgere del sole – I.C. San Vittorino-Corcolle, Roma
  18. Lavinia Mercuri – Quaranta giorni, quarant’anni – Ist. San Giovanni Bosco, Roma
  19. Camilla Ceoldo – Guarda com’è alto il cielo – Ist. Massimo, Roma
  20. Alessia Limongelli – Scappando da Tobruk – I.C. Majorana, Roma

 

RACCONTI UNDER 14 (in ordine alfabetico)

(Clicca sul titolo per scaricare il racconto)

LETTERE  ABC  –  DEF  –  GHILM  –  NOPQRSTUVZ

COGNOME NOME TITOLO SCUOLA CITTÀ DOCENTE TUTOR
ACCAPEZZATO ALESSANDRO IL VIAGGIO DI BILL I.C. LUPO ALBERTO ROMA ANTONIETTA DELLA VALLE
ADELFIA LEONARDO IMMIGRAZIONE I.C. STEFANELLI ROMA ROBERTO CARULLI
AFRUNE ANDREA RADICI IN UN NUOVO MONDO I.C. VILLORESI ROMA MARIA ROSARIA AMORI
ALESSANDRONI MARCO MIGRAZIONE APOCALITTICA I.C. L.GO S. PIO V ROMA GERARDINA SERA
ALIVERNINI SIMONE SE C’È SALVEZZA I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
ALLEGREZZA ALESSANDRO IL VIAGGIO DI AMIR I.C. PARCO DEGLI ACQUEDOTTI ROMA ROSARIA D’AGOSTO
ANGELUCCI GIULIA UN VIAGGIO VERSO IL FUTURO I.C. VIA MATTEOTTI CAVE SIMONA MARTINI
APOLITO MICHELANGELO LA VITA DI MURAD I.C. VILLORESI ROMA MARIA ANTONIETTA MARASCO
ARBANAS GIULIA LA NOSTRA SPERANZA I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
ARENA ALESSIA ALBASCH MISTRIC IC VIA DEI SESAMI ROMA CATERINA DOLCI
ASCHIOPOAE MEDEA VI RACCONTO LA MIA STORIA I.C. SAN VITTORINO – CORCOLLE ROMA LAURA DONATELLA MARRAFFA
AZIONETI GIULIA UN UOMO COMUNE I.C. VIA TOR DE SCHIAVI ROMA ROSA CACCIOTTI
BAGGETTA DOMENICO VITA DI UN IMMIGRATO I.C. VIA POSEIDONE ROMA MELANIA CAPUOZZO
BALDARI ESTER MAMMA, CHE COS’ERA LA GUERRA? I.C. STEFANELLI ROMA MARIA PAOLA LANGERANO
BALDASSARRE GIORGIA DIPENDE TUTTO DAL PUNTO DI VISTA I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
BALDUCCI VERONICA LA CONOSCENZA È LA PRIMA COSA I.C. R. GIOVAGNOLI MONTEROTONDO ALESSANDRA VALENTINI
BALESTRO STEFANIA UNA MIGRAZIONE… IST. ASISIUM ROMA CHIARA DI GIORGIO
BAMBA SEYE MOUHAMADOU MIGRANTI: intere popolazioni scappano in cerca di aiuto. Immagina di essere uno di loro I.C. VIA CASSIA 1694 ROMA ALESSANDRA PATRIZI
BARBARO AURORA LA STORIA DI BAKARY I.C. VIA POSEIDONE ROMA MELANIA CAPUOZZO
BARETI MIRTA UNA BAMBINA SPENSIERATA I.C. VIA DELLE ALZAVOLE ROMA ANTONELLA MARINUCCI
BARTOLINI NICCOLÒ MILLE & UN MIGRANTE I.C. L.GO S. PIO V ROMA GERARDINA SERA
BECERRA LEONARDO QUESTO ERA IL SOGNO PIÙ BELLO NELLA SERA BLUASTRA I.C. STEFANELLI ROMA MARIA PAOLA LANGERANO
BELLATRECCIA MARCO CAMBIARE IDEA I.C. SINOPOLI ROMA MARIA LAURA PIERSANTI
BELLI RICCARDO UN’INTERVISTA I.C. A. SORDI ROMA CLAUDIA QUARCHIONI
BELLIAN ALICE MIO NONNO PROFUGO I. C. RODARI ROMA CHIARA AVALLONE
BELLUARDO ALESSIA RICORDI DI UNA VITA I. C. RODARI ROMA CHIARA AVALLONE
BELTRAMI LORENZO LA STORIA DI BOLESLAW DYBALA I.C. VIA MATTEOTTI CAVE SIMONA MARTINI
BELTRAMME ASIA IL CORAGGIO DI NADIA I. C. G. MATTEOTTI CAVE IDA DATTI
BERARDI LETIZIA LA BELLEZZA DELLA MIA DIVERSITÀ I. C. G. MATTEOTTI CAVE IDA DATTI
BERNABUCCI ARIANNA MIGRARE VERSO… LO SPAZIO IC VIA DEI SESAMI ROMA CATERINA DOLCI
BERTINI FLAMINIA PASSO DOPO PASSO… I.C. A. SORDI ROMA CLAUDIA QUARCHIONI
BIANCHI EMMA IL PARADISO SOTTO IL MARE I C VIALE DEI CONSOLI ROMA FEDERICA BOCCI
BIGLIETTI NICHOLAS VINICIO IN CERCA DI SPERANZA I.C. LUPO ALBERTO ROMA ANTONIETTA DELLA VALLE
BONACCI NICOLÒ L’IMMIGRAZIONE I.C. MARINO CENTRO MARINO MARGHERITA CAIATA
BONANNI CAMILLA – LAVATORI FRANCESCA – SPAMPINATO FRANCESCO ERA IL 10 GIUGNO DEL 1940 I.C. VIA CENEDA ROMA CLELIA TALERICO
BONDATTI GAIA PAGINE DI DIARIO I.C. VIA ORMEA ROMA MATTIELLO ANGELO
BOSCHI LORENZO UN VIAGGIO VERSO L’IGNOTO I.C. LUPO ALBERTO ROMA ANTONIETTA DELLA VALLE
BOTTICELLI JOSEPH MARIA ANDRÀ TUTTO BENE I.C. A. CAMPANILE LARIANO MARA CANDIDI
BOUBATRIN FRANCESCA LA MIA TRASFORMAZIONE I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
BRAIT ALESSIO UN RAGAZZO SBAGLIATO I.C. L.GO S. PIO V ROMA GERARDINA SERA
BRENDEL MATTEO NEI PANNI DEI MIGRANTI I.C. A. SORDI ROMA CLAUDIA QUARCHIONI
BRUNER RAUL ANCHE IL WEB SI COMMUOVE I.C. SINOPOLI ROMA MARIA LAURA PIERSANTI
BUFFONI MARTINA NON AVER PAURA I. C PARCO DEGLI ACQUEDOTTI ROMA CLAUDIA MARINELLI
BUONCUNTO EUGENIA JALA & ARURU I.C. LUPO ALBERTO ROMA ANTONIETTA DELLA VALLE
CANNAS LUCREZIA IL SOGNO IST. SAN GIOVANNI BOSCO ROMA SARA POMPILI
CANNUCCIARI NICOLÒ LA MIA IMMIGRAZIONE I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
CANU AURORA LIBERA I.C. MILANESI ROMA MONICA DI STEFANO
CAPISTRANO ALESSANDRA UNA VOCE DALLO SPAZIO I.C. VIA DEI SESAMI ROMA DOLCI CATERINA
CARDINALI DENNIS IL SOGNATORE SOLITARIO I.C. SAN VITTORINO – CORCOLLE ROMA LAURA DONATELLA MARRAFFA
CARUCCI VALENTINO UNA NUOVA SPERANZA I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
CATERINI ALICE UN’AVVENTURA IN BARCA LUPO ALBERTO ROMA ANTONIETTA DELLA VALLE
CECCARELLI AURORA HO OTTO ANNI I.C. SALVO D’ACQUISTO ROMA RAFFAELLA MIGLIACCIO
CEDOLA ALESSANDRO THE TRANSATLANTIC BOY I.C. VIA DELLE CARINE ROMA ENRICO CASTELLI
CEDRONE ALESSIO PAGINE DI VITA I.C. SAN VITTORINO – CORCOLLE ROMA GIANFRANCO FERRARI
CEMBALO CHIARA PAROLE DI UN RAGAZZO IMMIGRATO I.C. PARCO DEGLI ACQUEDOTTI ROMA ROSARIA D’AGOSTO
CERAGLIA LUDOVICA IO SONO SAMIR I.C. FRASCATI 1 FRASCATI ANNA RITA PINELLI
CHIALASTRI LAVINIA SAMPAGUITA I.C. VIA MATTEOTTI CAVE SIMONA MARTINI
CHIALASTRI AURORA GLI OCCHI DEL MARE IN TEMPESTA I. C. G. MATTEOTTI CAVE IDA DATTI
CHIATTELLI JACOPO IL MIO MIGLIORE AMICO I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
CHICCA GIULIA VIAGGIO DI UNA MADRE E SUA FIGLIA I.C. VILLORESI ROMA MARIA ROSARIA AMORI
CHIODI FLAVIA IL VIAGGIO DI KALILA I.C. VIA FERRAIRONI ROMA ANTONELLA TREDICINE
CIACCIA EDOARDO MA LA VITA CONTINUA I.C. A. SORDI ROMA STEFANIA CERASOLI
CICCHINELLI RICCARDO MIGRANTI DEL FUTURO I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
CIOARA MARTINA VERSO UNA NUOVA VITA I.C. NOBILE CIAMPINO ELEONORA CAVALIERE
CIOCOIU CRISTINA MIGRANTI: intere popolazioni scappano in cerca di aiuto. Immagina di essere uno di loro I.C. VIA CASSIA 1694 ROMA ALESSANDRA PATRIZI
CITERNA ALICE PAGINE DI DIARIO I.C. VIA ORMEA ROMA MATTIELLO ANGELO
CIURLEO CHIARA IL SOGNO REALIZZATO IC VIA DEI SESAMI ROMA DOLCI CATERINA
COLAVITA ANDREA UNA TOCCANTE TESTIMONIANZA I.C. A. SORDI ROMA CLAUDIA QUARCHIONI
COLLETTI EMILIANO IL SOGNO I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
COMMODARI DAVIDE IMMIGRAZIONE I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
CONSIGLIO SERGIO LA BARCA DELLA VITA I.C BUOZZI MONTEROTONDO ANTONELLA PAGLIANO
CONTE ILARIA LA STORIA DI NILO I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
CORELLA GAIA IN CERCA DELLA MIA VITA I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
CORRADINI MARTINA LA RAGAZZINA DAI CAPELLI ROSSI I.C. SINOPOLI ROMA PAOLA SPINELLI
CORVO FRANCESCO IO, MIGRANTE I.C. STEFANELLI ROMA MARIA PAOLA LANGERANO
COSENTINI FLAVIO MIGRANTI I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
COSSU ALICE UNA DECISIONE AL BUIO I.C. SINOPOLI ROMA MARIA LAURA PIERSANTI
COSTARELLA DANIELE MIGRANTI I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
CRETU MONALISA MIGRANTI: intere popolazioni scappano in cerca di aiuto. Immagina di essere uno di loro I.C. VIA CASSIA 1694 ROMA ALESSANDRA PATRIZI
CROCE ILARIA IL VIAGGIO DI MARCELLE I.C BUOZZI MONTEROTONDO ANTONELLA PAGLIANO
CROCIATI ALESSANDRA IO, ZAHIRA NATA IN SIRIA IC VIA DEI SESAMI ROMA DOLCI CATERINA
CRUCIANI ANTONIO UNA VITA MIGLIORE I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
CUVA LINDA UN AMICO IMMAGINARIO I.C. SINOPOLI ROMA PAOLA SPINELLI

LETTERE  ABC  –  DEF  –  GHILM  –  NOPQRSTUVZ

 

Presentazione | Regolamento | Premiazione | Finalisti | Racconti Under 14 | Racconti Young | Galleria