Racconti Under 14

Presentazione | Regolamento | Premiazione | Finalisti | Racconti Under 14 | Racconti Young | Galleria

 

RACCONTI UNDER 14 (in ordine alfabetico)

(Clicca sul titolo per scaricare il racconto)

LETTERE  ABC  –  DEF  –  GHILM  –  NOPQRSTUVZ

COGNOME NOME TITOLO SCUOLA CITTÀ DOCENTE TUTOR
G. M. LA STORIA DI CHANA I.C. PALOMBINI ROMA ANTONIO MICCIULLA
GABBIATI AMBRA LA STORIA DI MIA SORELLA I. C. RODARI ROMA CHIARA AVALLONE
GALIZIA FEDERICO OMAR, IL MARE E LA SPERANZA I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
GALLO GIANLUCA LA NOTTE DEL 3 SETTEMBRE I.C. GIORGIO MORANDI ROMA NORMA CUCCI
GAROFALO LORENZO UN VIAGGIO DI SOLA ANDATA I.C. SAN VITTORINO – CORCOLLE ROMA LAURA DONATELLA MARRAFFA
GAVRIS LOREDANA UNA STORIA DI EMIGRAZIONE, LA MIA IST. S.G. BOSCO ROMA VALENTINA NERONE
GEMMA MARTINA IN VIAGGIO SULLE ALI DELLA MUSICA NOBILE CIAMPINO ELEONORA CAVALIERE
GESUALDI EMANUELE I MIGRANTI DEL FUTURO VILLORESI ROMA MARIA ANTONIETTA MARASCO
GHANDCHILER PARISSA PAURA DELL’IGNOTO IST. ASISIUM ROMA CHIARA DI GIORGIO
GHIDIOIU IUSTIN UN MONDO AL CONTRARIO I.C. SAN VITTORINO – CORCOLLE ROMA LAURA DONATELLA MARRAFFA
GIACCIO MARTINA UNA SQUADRA I.C. SAN VITTORINO – CORCOLLE ROMA LAURA DONATELLA MARRAFFA
GIARDIELLO CARMINE UNA STORIA IN FONDO AL MARE I.C. MARINO CENTRO MARINO MARGHERITA CAIATA
GILLEN ALESSIA MICHELLE COLMARE IL VUOTO I.C. SAN VITTORINO – CORCOLLE ROMA LAURA DONATELLA MARRAFFA
GINESTRA MARTINA UN’ALTRA VITA I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
GIURATO DIEGO I MIGRANTI I.C. CARDARELLI ROMA MARIA CHIANESE
GRAZIANO GIUSEPPE I MIGRANTI VIA POSEIDONE ROMA MELANIA CAPUOZZO
GRAZIANO MARTINA UN VIAGGIO INFINITO I.C. LUPO ALBERTO ROMA ANTONIETTA DELLA VALLE
GREGORI GIULIA UNA SPLENDIDA AMICIZIA I.C. SAN VITTORINO – CORCOLLE ROMA GIANFRANCO FERRARI
GREGORI ELEONORA VIETATO ARRENDERSI I.C. SAN VITTORINO – CORCOLLE ROMA GIANFRANCO FERRARI
GRILLI SUSANNA IL BELLO DELLA VITA I.C. VIA TOR DE SCHIAVI ROMA ROSA CACCIOTTI
GROSSI GIULIA IL MARE CHE NON VOLEVA FARE MALE I.C. VIA MATTEOTTI CAVE SIMONA MARTINI
GUERRERA SOFIA IL FARMACISTA SIRIANO I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
GUGLIELMUCCI GIULIO L’IMPRESSIONANTE MIGRAZIONE VERSO LA CITTÀ ETERNA I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
HUANG SANDRA STORIA DI UN’AMICIZIA NATA PER CASO I. C. VILLAGGIO PRENESTINO ROMA MARIA GIULIA VERGA
HUJA VALENTINA L’ITALIA I.C. SAN VITTORINO – CORCOLLE ROMA GIANFRANCO FERRARI
IABLONCIUC MONICA CHIUSA UNA PORTA SI APRE UN PORTONE I.C. PAOLO STEFANELLI ROMA MARIA DI MEO
IACOPINO IRENE UNA SPERANZA PER TUTTI IST. ASISIUM ROMA CHIARA DI GIORGIO
IAPINO ELISA AYLAN KURDI I.C. SINOPOLI ROMA PAOLA SPINELLI
INNOCENZI ELISA UN BEL RESPIRO I.C. VIA DEI SESAMI ROMA DOLCI CATERINA
LAUSI PIETRO PAGINE DI DIARIO I.C. VIA ORMEA ROMA MATTIELLO ANGELO
LAZAR FLORIN UN VOLO IN PAURA I.C. MANZI VILLALBA DI GUIDONIA ILARIA GATTINARA
LEAT DENISA MIGRANTI: intere popolazioni scappano in cerca di aiuto. Immagina di essere uno di loro VIA CASSIA 1694 ROMA ALESSANDRA PATRIZI
LE DONNE FEDERICO – SCIVOLETTO STEFANO KALOU I.C. PIRANDELLO FONTENUOVA NATALIA CANNIZZARO
LEGGIERI GIORGIA UNA BAMBINA CORAGGIOSA I.C. RODARI ROMA CHIARA AVALLONE
LEUZZI AZZURRA RAGGIUNGERE LA FELICITÀ I.C. VIA DI TORRENOVA ROMA ROBERTA BARBERINI
LI CRISTINA PIACERE, IO MI CHIAMO MANAAR I.C. VIA POSEIDONE ROMA ALESSANDRA VITALE
LIVADIOTTI NINA IL VIAGGIO DI JAMAL I.C. MAIORANA ROMA CLAUDIO PICCIRILLO
LO PRESTI GIOIA CERCASI LIBERTÀ I. C. RODARI ROMA CHIARA AVALLONE
LORIGA BEATRICE SABBIA I.C. R. GIOVAGNOLI MONTEROTONDO ALESSANDRA VALENTINI
LUCCHI LORENZO LA STORIA DI KWAKU LEABUA I.C. SINOPOLI ROMA ANNA SERVELLO
LUCENTE ARIANNA ITALIA, CASA MIA I.C. PIRANDELLO FONTENUOVA MICHELA VIGNA TAGLIANTI
LUCIANI ANGELICA ANASTASIA IL VIAGGIO DI KIRA I.C. RITA LEVI MONTALCINI ROMA MARIA TERESA COLASANTO
LUMICISI ANDREA URLA SENZA FIATO I.C. VILLORESI ROMA MARIA ROSARIA AMORI
LUPINI ARIANNA PAGINE DI DIARIO I.C. VIA ORMEA ROMA MATTIELLO ANGELO
MACUHA MAGSINO NICO MIGRANTI I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
MADEDDU MATTEO LA MIA RINASCITA I C VIA DEI SESAMI ROMA DOLCI CATERINA
MAGARINI FEDERICA LA VITA È UN’AVVENTURA I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
MAGGI TIZIANO IL MARE ASSASSINO I.C. VIA MATTEOTTI CAVE SIMONA MARTINI
MAIETTA MATTEO RICOMINCIARE LUPO ALBERTO ROMA ANTONIETTA DELLA VALLE
MAIURI MARTINA VIAGGIO NEL NULLA I.C. UNGARETTI MARINO RICCARDO FRANCHI
MANCINI MARGHERITA BT24-32 E IL SUO POPOLO I.C. FRASCATI 1 FRASCATI ANNA RITA PINELLI
MANGONI LORENZO …IO, MIGRANTE… I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
MARCHETTI GIORGIA GIORNATE DIFFICILI I.C. BALABANOFF ROMA EMANUELA SABATINI
MARCHETTI FEDERICO MIGRANTI DALLO SPAZIO I.C. GIORGIO MORANDI ROMA NORMA CUCCI
MARCHI BIANCA MIGRARE DALLE PAURE I.C. SINOPOLI ROMA PAOLA SPINELLI
MARCHIONNI GIANMARCO EMIGRARE PER UN FUTURO MIGLIORE I. C. G. MATTEOTTI CAVE IDA DATTI
MARINI LIVIA LETTERA APERTA I.C. A. CAMPANILE LARIANO MARA CANDIDI
MARIOTTI SIMONE IMMAGINI DI MIGRANTI I.C. FRASCATI 1 FRASCATI ANNA RITA PINELLI
MARIOTTI SARA IL VIAGGIO DI ABEL I.C. FRASCATI 1 FRASCATI ANNA RITA PINELLI
MARRONCELLI MARTINA UN SOGNO LUNGO UN VIAGGIO I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
MARRUCCI ADRIANA MAGICA MIGRAZIONE G. BORGHI ROMA SIMONA STIFANI
MARTINO CATERINA MARIA CIONDOLO I.C. PETRASSI ROMA LUISA CONTENTO
MASSITTI MATTEO INCONTRI DECISIVI I.C. CORRADINI ROMA ILENIA LAGHEZZA
MASTRANGELI SABRINA L’UOMO MAGICO I.C. MOSCATI ROMA MARGHERITA VENETUCCI
MASTROFINI MARCO L’INSEGUIMENTO SAN GIOVANNI BOSCO ROMA SARA POMPILI
MASTROGIOVANNI ALICE IL MIGRANTE, ANIMA NUDA I.C. STEFANELLI ROMA MARIA PAOLA LANGERANO
MASTROPIETRO MICHELANGELO L’ORIGINE DELLA NOSTRA FAMIGLIA I.C. VIA MATTEOTTI CAVE SIMONA MARTINI
MASTROPIETRO JENNIFER IO, PROFUGO AMBIENTALE I. C. G. MATTEOTTI CAVE IDA DATTI
MATARESE ALESSANDRA LE AVVENTURE DI UN PICCIONE COME GLI ALTRI I.C. VIA ORMEA ROMA SANTINI DANIELA
MATTACCHINI ARIANNA L’AMICO IMMAGINARIO I.C. SINOPOLI ROMA PAOLA SPINELLI
MATTEI VALENTINA ADAM E IL VIAGGIO DELLA SPERANZA G. BORGHI ROMA SIMONA STIFANI
MEMÈ MARTA MI CHIAMO MOSÈ; HO SOLO 12 ANNI E VENGO DA LONTANO I.C. RODARI ROMA RITA COSENTINI
MENEI ELISA CRISTOPH E IL SUO VIAGGIO G. BORGHI ROMA SIMONA STIFANI
MESSI SOFIA UNA PARTE DI ME IST. S.G. BOSCO ROMA VALENTINA NERONE
MICANGELI PIETRO LA SPERANZA VIENE DAL MARE I.C. A. SORDI ROMA CLAUDIA QUARCHIONI
MIGLIORELLI DONATELLA IL MARE NEGLI OCCHI IC VIA DEI SESAMI ROMA DOLCI CATERINA
MITA ELEONORA MI ILLUMINO D’IMMENSO I.C. STEFANELLI ROMA MARIA PAOLA LANGERANO
MORETTI MARGHERITA SONO HASSIN… SPIZZICHINO ROMA PAOLA BURATTA
MORETTI LORENZO L’AMORE NON HA CONFINI I.C. STEFANELLI ROMA MARIA PAOLA LANGERANO
MURGO SOFIA UN SOLE OVUNQUE I.C. CESARE BATTISTI ROMA CHIARA MAFFEI
MUZI DANIELE UN INSOLITO VIAGGIO… NEL BLU I.C. L.GO S. PIO V ROMA GERARDINA SERA

LETTERE  ABCDEFGHILMNOPQRSTUVZ

 

Presentazione | Regolamento | Premiazione | Finalisti | Racconti Under 14 | Racconti Young | Galleria